Конференция
для профессионалов
в ИТ и здравоохранении
(16+)
е-здравоохранение
стандартытелемедицина
инфраструктураМИС
ЕГИСЗэффективность
инфобезопасность
кадрыправо
автоматизация
 
 
Поделиться с коллегами Поделиться с коллегами

 

Внедрение ИT в сферу здравоохранения в Перми: первые шаги

Новости

14.09.2017

В Перми на базе детской клинической больницы им. Пичугина запущена веб-платформа, позволяющая медицинским организациям создать единое информационное пространство в сети интернет для пациентов. Теперь любой гражданин, чьи дети наблюдаются в ДКБ, может оставить на веб-ресурсе свое обращение.

Основная задача веб-платформы – организовать эффективное взаимодействие медицинских учреждений и современного пациента, ускорить динамику процесса информатизации, стать приоритетным каналом получения достоверной информации от Министерства здравоохранения.

Детская клиническая больница им. Пичугина начала активную интеграцию ИT­­-сферы с системой здравоохранения. По словам Дмитрия Александровича Бондаря, главного врача ГБУЗ ПК ДКБ им. Пичугина: «Одним из условий формирования информационно-адаптивной среды является активное внедрение ИКТ в системе здравоохранения. Первым этапом реализации проекта по информатизации медучреждения стало применение универсальной веб-платформы для медицинских учреждений совместно с пермскими разработчиками из компании Linkodium. Мы обновили наш веб-ресурс. Теперь любой гражданин, чьи дети наблюдаются в нашей больнице, может оставить свое обращение, оно приходит непосредственно администрации больницы и гарантированно будет прочитано. Удобство использования веб-сайта с любого мобильного устройства, специальная версия для слабовидящих, легкий доступ до всех адресов и телефонов отделений больницы позволяют жителям города получить полную актуальную информацию о больнице и повышают эффективность работы с населением. Мы предпринимаем все возможные шаги к улучшению качества и доступности медицинского обслуживания пациентов в Перми и уверены, что и другие муниципальные учреждения здравоохранения последуют нашему примеру».

Универсальная веб-платформа для медицинских учреждений – ИКТ-решение, продиктованное потребностями современного общества. Готовый продукт на 100% соответствует требованиям федерального законодательства. Веб-ресурс позволяет записывать все обращения граждан и отправлять их непосредственной администрации больницы.

Разработчики утверждают, что веб-платформа позволит снизить количество прямых консультационных обращений по поводу организации деятельности медицинского учреждения (информации о врачах и администрации, расписания приема и т.д.). Уже сегодня посетители веб-сайта ГБУЗ ПК ДКБ им. Пичугина смогут оценить преимущества работы с новой системой, ознакомиться с актуальной информацией, оставить свои вопросы. Молодые мамы и папы могут получить необходимую информацию для поддержания здоровья своего ребенка из первоисточника. Применение современных ИКТ-технологий государственными медицинскими учреждениями – это еще один шаг в сторону формирования информационно-адаптивной среды в сфере здравоохранения.

Инициатор проекта: Детская клиническая больница им. Пичугина – первая на западном Урале клиника детских болезней с 1912 года.

 
Адрес: 105082, г. Москва, 2-ой Ирининский пер., д. 3
По вопросам спонсорского и делегатского участия обращайтесь по
телефону: (495) 150-64-24
© ИКС-МЕДИА, 2013-2024
Сайт сделан в Novene