Конференция
для профессионалов
в ИТ и здравоохранении
(16+)
е-здравоохранение
стандартытелемедицина
инфраструктураМИС
ЕГИСЗэффективность
инфобезопасность
кадрыправо
автоматизация
 
 
Поделиться с коллегами Поделиться с коллегами

 

Столичные хирурги провели операцию с использованием комплекса «Да Винчи» в режиме онлайн

Новости

29.11.2017

Сложную операцию с использованием роботизированного хирургического комплекса «Да Винчи» провели в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого.
Операцию провел главный уролог городского Департамента здравоохранения Дмитрий Пушкарь, который уже в четвертый раз участвует в 24-часовом международном роботическом марафоне, сообщает сайт mos.ru.

Все действия врача транслировались в интернете в режиме онлайн, и увидеть происходящее могли все желающие. На этот раз он впервые продемонстрировал, как сделать пластику мочеточника для сохранения функций почки. Малотравматичная технология позволит пациентке быстро восстановиться после вмешательства.

«Чтобы спасти почку пациентке, сегодня была выполнена робот-ассистированная операция по восстановлению тазового отдела мочеточника. Операция была успешно выполнена, это заняло 45 минут, демонстрировалось на всю планету из нашей больницы», — рассказал Дмитрий Пушкарь.

По его словам, робот-ассистированная хирургия — важнейшее достижение медицины. Технология применяется не только в урологии, но и во многих других специальностях.

«Мы гордимся тем, что регулярно принимаем участие в марафоне, инициатором которого выступила Всемирная организация роботических и эндоскопических хирургов. Мы, наряду с нашими американскими, европейскими и азиатскими коллегами, выполнили операцию в прямом эфире на 24 часовых пояса», — поделился впечатлениями доктор.

Манипуляции проводятся командой врачей, управляющих с помощью робота хирургическими инструментами и 3D-камерой. Все действия видны на мониторе, который увеличивает изображение в 10 раз и создает объемную визуализацию.

 
 
Адрес: 105082, г. Москва, 2-ой Ирининский пер., д. 3
По вопросам спонсорского и делегатского участия обращайтесь по
телефону: (495) 150-64-24
© ИКС-МЕДИА, 2013-2024
Сайт сделан в Novene