Конференция
для профессионалов
в ИТ и здравоохранении
(16+)
е-здравоохранение
стандартытелемедицина
инфраструктураМИС
ЕГИСЗэффективность
инфобезопасность
кадрыправо
автоматизация
 
 
Поделиться с коллегами Поделиться с коллегами

 

Медкарты россиян переведут на блокчейн

Новости

20.09.2017

В сентябре 2017 года стало известно о планах Министерства здравоохранения РФ перевести электронные карты пациентов в российских медицинских учреждениях в систему на базе блокчейна.
 Граждане смогут самостоятельно выбирать, с кем они поделятся личными сведениями. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала на Восточном экономическом форуме.

«Она будет деперсонализирована, что позволит эти данные сохранить в полной безопасности. Ключ будет индивидуализированный», — сообщила Скворцова.    

По ее словам, у людей будет выбор, с кем делиться своей медицинской информацией, что будет сопряжено с выбором медицинской организации и лечащего врача.

В блокчейн-системе электронных медицинских карт каждый пациент получит свой цифровой ключ для доступа к личным сведениям, которые не будут находиться в открытом доступе. В Минздраве считают, что такой подход поможет сохранить врачебную тайну.
В конце июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон по развитию информационных технологий в здравоохранении. Его сутью является формирование единой государственной информационной системы, основанной на внедрении электронной интегрированной медицинской карты. В этом же законе прописаны нормы по телемедицине и перекрестному документообороту. Решение, которое прорабатывалось в течение последних двух лет вместе с администрацией президента, сводится к тому, что система будет устроена по принципу блокчейна.

 
Адрес: 105082, г. Москва, 2-ой Ирининский пер., д. 3
По вопросам спонсорского и делегатского участия обращайтесь по
телефону: (495) 150-64-24
© ИКС-МЕДИА, 2013-2024
Сайт сделан в Novene