Конференция
для профессионалов
в ИТ и здравоохранении
(16+)
е-здравоохранение
стандартытелемедицина
инфраструктураМИС
ЕГИСЗэффективность
инфобезопасность
кадрыправо
автоматизация
 
 
Поделиться с коллегами Поделиться с коллегами

 

Искусственный интеллект проследит за назначением правильного лечения

Новости

24.10.2018

Сеть клиник «Доктор рядом» внедрила решение для автоматической проверки медицинских назначений на базе искусственного интеллекта, созданное специалистами мобильной клиники Doc+. Это было первое коммерческое внедрение продукта, который теперь доступен для внедрения и в других медицинских учреждениях.

Решение Doc+ работает в «Доктор рядом» с 11 октября. До этого летом 2018 г. стороны осуществили совместный проект, во время которого искусственный интеллект получил возможность обучаться не только на материалах Doc+, но и на нескольких тысячах медицинских протоколов «Доктор рядом». Тогда же система была обучена работать с информацией из внешних источников, одновременно специалисты Doc+ создали API для ее интеграции с системами партнера. До совместного проекта решение использовалось для контроля качества лечения только в самой Doc+.

По словам Ильи Ларченко, директора по инновациям Doc+, компания создает медицинские разработки на базе искусственного интеллекта уже более полутора лет, но до этого они применялись только в собственной мобильной клинике, теперь же станут доступны всему рынку.

Разработка Doc+ стала частью системы контроля качества в «Доктор рядом». Решение занимается анализом медицинских карт, которые проверяет по 15 параметрам. Проверку проходят 100% карт. Искусственный интеллект устанавливает взаимосвязь между жалобами пациента и рекомендациями доктора, проверяя таким образом правильность назначенного лечения, и предупреждает о возможной ошибке.

Проверке подвергается в том числе, например, полнота сведений, собранных при обследовании больного, и правильность дозировок лекарств, предписанных врачом. Проанализировав взаимозависимость между данными, внесенными в карту, алгоритм выставляет оценки по каждому из 15 критериев. Если оценки низкие, карта передается на оценивание врачу-эксперту.

Как пояснили CNews в «Доктор рядом», до этого контроль качества осуществлялся полностью вручную врачами-экспертами — они проверяли соответствие назначенного лечения жалобам пациента во всех картах. Теперь же первичный отбор карт, где есть подозрение на ошибку, проводит искусственный интеллект, и эксперты анализирует уже только эти карты. Разработчики утверждают, что благодаря помощи алгоритма врачи тратят на проверку медицинских документов в три раза меньше времени, при этом снижается возможность ошибок в оформлении протоколов, а сама проверка проходит беспристрастно.

Пока что решение проверяет только назначения врачей-терапевтов, но в разработке уже находятся системы контроля качества работы педиатров и гинекологов. По словам Александра Пилипчука, гендиректора сети клиник «Доктор рядом», решение Doc+ будет использоваться также для проверки протоколов телемедицинских консультаций. Кроме того, как сообщили CNews в Doc+, результаты проверки карт передаются врачам, назначавшим лечение, затем отдельные случаи рассматриваются на ежемесячных встречах, и по результатам проверок выбираются темы для дополнительного образования сотрудников.

 

 
Адрес: 105082, г. Москва, 2-ой Ирининский пер., д. 3
По вопросам спонсорского и делегатского участия обращайтесь по
телефону: (495) 150-64-24
© ИКС-МЕДИА, 2013-2024
Сайт сделан в Novene