Конференция
для профессионалов
в ИТ и здравоохранении
(16+)
е-здравоохранение
стандартытелемедицина
инфраструктураМИС
ЕГИСЗэффективность
инфобезопасность
кадрыправо
автоматизация
 
 
Поделиться с коллегами Поделиться с коллегами

 

«Дочка» «Ростелекома» готовится к легализации телемедицины

Новости

06.10.2016

Компания «РТ Лабс» предложила свои поправки в законопроект Минздрава, условно называемый Законом о телемедицине. 
Совместно с материнской компанией 100%-ная «дочка» «Ростелекома» разработала и представила в Минздрав России поправки к ряду пунктов и статей в законопроект Минздрава РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания научно-практических медицинских центров», на принятие которого сегодня  очень надеются все участники процесса информатизации медицины. Активная работа с регулятором по уточнению и корректировке законопроекта позволит «РТ Лабс», которая наращивает компетенции в области РМИС с 2014 г., усилить ее позиции в этом сегменте, реализуя стратегию по превращению в технологического партнера «Ростелекома». 

Как сообщили в пресс-службе «РТ Лабс», изменения предложено внести уже в  определение понятия «телемедицинские технологии». В 1-й главе законопроекта предлагается уточнить, что передача данных осуществляется по защищенным каналам связи, соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации в сфере защиты информации. Это важно, поскольку при оказании медицинских услуг с использованием телемедицинских технологий  по каналам (линиям) связи передается охраняемая законом информация (персональные данные пациента, сведения о состоянии его здоровья).

Еще одно предложение -- разрешить использование для регистрации, идентификации и аутентификации участников телеконсультаций и обмена информацией с помощью телемедицинских технологий  ФГИС ЕСИА, системы, обеспечивающей достоверность идентификации физических и юридических лиц, а также органов государственной власти.

Кроме того, анализ документа, проведенный специалистами «РТ Лабс», выявил противоречие между его положением об операторе Единой телемедицинской системы (Минздрав видит в этой роли исключительно уполномоченный федеральный орган исполнительной власти) и нормой Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 149-ФЗ. Согласно этому нормативно-правовому акту оператором информационной системы является гражданин или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных.Михаил Бондаренко, генеральный директор компании «РТ Лабс»

По аналогии с двумя другими статьями 149-ФЗ (ч.8 ст. и 14 и ч. 5 ст. 16)   предлагается перестроить статью законопроекта «о телемедицине», определяющую требования к техническим средствам для обработки информации, содержащейся в иных информационных системах, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации.

В ней важно указать, что такие средства  «должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Требования о защите информации, содержащейся в иных информационных системах, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий».

Отдельного упоминания заслуживает и предложение – прописать в законопроекте возможность выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа. К слову, она имеется в законопроекте Минтруда России  «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона ‎«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он предусматривает выдачу листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе или формируются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Одновременно с активной подготовкой поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания научно-практических медицинских центров» в «РТ Лабс» продолжает развивать свое решение РМИС. По словам Анастасии Лозовской, заместителя гендиректора компании по управлению проектами, в настоящее время усилия разработчиков и архитекторов «РТ Лабс» сосредоточены на том, чтобы к появлению нормативно-правовой базы телемедицины быть готовыми и технологически, и экспертно».

На сегодняшний день РМИС компании уже работает в 18 субъектах Российской Федерации, но, как дают понять ее топ-менеджеры, число внедрений таких систем будет расти. «Мы хотим стать крупным игроком на рынке информатизации здравоохранения, у нас есть интересные идеи и готовые сервисы для этой отрасли», - сказал Михаил Бондаренко, генеральный директор компании «РТ Лабс». 


Подробнее на IKSMEDIA.RU: http://www.iksmedia.ru/news/5343217-Dochka-Rostelekoma-gotovitsya-k-leg.html#ixzz4NcYVotXF
 
Адрес: 105082, г. Москва, 2-ой Ирининский пер., д. 3
По вопросам спонсорского и делегатского участия обращайтесь по
телефону: (495) 150-64-24
© ИКС-МЕДИА, 2013-2024
Сайт сделан в Novene